Insidertreff 04. Juli 2020

Deine Ausbildungsmesse im Unbezahlbarland

Fast 160 Austeller, 230 Ausbildungsberufe und Studienangebote im Landkreis Görlitz sowie mehr als 7.100 Besucher. Die Jugendlichen aus der Region bekommen aufgezeigt, welche beruflichen Perspektiven es direkt vor der Haustür und in den Firmen der unmittelbaren Umgebung gibt.

17.08.20
Losgehen, Anpacken, Durchstarten - Sommer - Workshop!
Neukirch/Lausitz

SIX DAYS FOR FUTURE

Du weißt noch nicht, was du nach der Schule oder dem Studium machen willst? Oder du fragst dich, wie du in deinem Traumjob mehr für Umwelt, Klima und Mitmenschen tun kannst?

Dann bist du hier genau richtig: Bei “Six Days for Future” dreht sich alles um die Frage, wie wir in Zukunft leben und arbeiten wollen. In einem 6-tägigen Themencamp erwartet dich ein aufregender Workshops, spannende Begegnungen, abwechslungsreiche Exkursionen und natürlich jede Menge Spaß. Lerne ganz unterschiedliche Berufe mal von einer anderen Seite kennen und erfahre, wie du in jedem von ihnen zu Klima- & Umweltschutz und zum fairen Miteinander beitragen kannst. Und vielleicht findest du dabei sogar deinen Traumjob. Und das beste dabei: die Themencamps und Workshop-Angebote sind kostenlos. (13 – 17 Jahre
* inkl. Fahrtkostenerstattung / ohne Übernachtung)

17.08.20 - 20.08.20
19.08.20
IHK Lehrstellen-Hotline
Die Industrie- und Handelskammer Dresden unterstützt bei der beruflichen Orientierung und der Suche nach dem passenden Ausbildungsplatz.

Die IHK-Hotline 0351 - 2802-987 soll Schüler/-innen und Eltern eine zusätzliche Möglichkeit bieten, sich über die duale Ausbildung oder freie Ausbildungsplätze zu informieren und Fragen zu stellen.

08:00 - 18:00 Uhr
19.08.20
#AusbildungKlarmachen!
Per Anruf zum Ausbildungsplatz!

Bundesagentur für Arbeit - Telefon: 03591 - 662333

08:00 - 18:00 Uhr

Hier lassen wir echte Insider zu Wort kommen.

Azubis aus Görlitz, Zittau und Bautzen, aus Niesky, Weißwasser und der ganzen Oberlausitz geben euch einen Einblick in ihren Ausbildungsalltag in Betrieb und Schule. Wie sind sie zu ihrem Berufswunsch gekommen? Wie läuft die Ausbildung in der Praxis ab? Welche Vorausetzungen sind wichtig für den jeweiligen Beruf? Auf diese und viele weitere Fragen bekommt ihr Antworten von unseren Insidern.

Stiftung Diakonie-Sozialwerk Lausitz
Johannes Martin, vom BFD zum stellvertretenden Einrichtungsleiter
Keulahütte GmbH
Constantin Blumberg (18), Gießereimechaniker im 2. Ausbildungsjahr
S.O.B.I.G. Baumarkt Ebersbach GmbH & Co. KG
Jasmin Buder, Auszubildende zur Kauffrau im Einzelhandel im OBI-Markt Ebersbach-Neugersdorf
dwt Zelte Niesky GmbH
Carolin Hobrack, Auszubildende zur Technischen Konfektionärin im 3. Lehrjahr
ARNELL | Arno Hentschel GmbH
Thomas Scholz, Geschäftsführer
Keulahütte GmbH
Marvin Bläsche (18), Gießereimechaniker im 2. Ausbildungsjahr
Holzindustrie Schweighofer GmbH
Alexander Ansorge, Auszubildender zum Industriemechaniker im 3. Lehrjahr
Handelshof Bautzen GmbH
Noah-Justin Fleischer, 3. Lehrjahr als Kaufmann im Groß- und Außenhandel
Agrofarm Herwigsdorf eG
Adrian Zachmann, ausgebildeter Landwirt, in der Fortbildung zum Wirtschafter für Landwirtschaft
Heytex Neugersdorf GmbH
Tobias Wistuba (19), ausgebildeter Maschinen- und Anlagenführer
TG Autohandels GmbH
Tobias Heinrich, Auszubildender zum Kraftfahrzeugmechatroniker für Nutzfahrzeugtechnik im 2. Lehrjahr in Görlitz
Stadtwerke Görlitz AG
Oliver Kucaj, Elektroniker für Betriebstechnik im 1. Lehrjahr
Malteser Sachsen-Brandenburg gGmbH
Emanuel Cording, zurzeit Gesundheits- und Krankenpflege-Azubi im 1. Jahr
Agentur für Arbeit Bautzen
Drei Fragen an Paul Zimmermann, Auszubildender in der Agentur für Arbeit Bautzen:
Medischulen - Ost Physiotherapieschule Zittau
Franziska Krebs, staatlich anerkannte Physiotherapeutin, 1. Ausbildungsjahr und Studentin Angewandte Therapiewissenschaften
Volksbank Raiffeisenbank Niederschlesien eG
Ricardo Diener, Auszubildender zum Bankkaufmann im 2. Lehrjahr
Walterscheid Getriebe GmbH
Chantal Rimmel, Auszubildende zur Zerspanungsmechanikerin im 2. Lehrjahr
Agrofarm Herwigsdorf eG
Manuela Koch, ausgebildete Landwirtin, in der Fortbildung zur Wirtschafterin für Landwirtschaft
Rothenburger Marktfrisch Verarbeitungs- und Handelsgesellschaft mbH
Julien Tzschoppe, 2. Ausbildungsjahr zum Groß- und Außenhandelskaufmann
Lift-Manager GmbH
Tim Ansorge, Auszubildender zum Mechatroniker im 2. Lehrjahr
Diakoniewerk Oberlausitz e.V.
Kim Thiele, staatlich anerkannte Heilerziehungspflegerin
Johanniter-Unfall-Hilfe e.V. Kreisverband Görlitz
Kristin Kleißle (20), Auszubildende zur Altenpflegerin im 2. Lehrjahr
Walterscheid Getriebe GmbH
Lukas Brösel, Auszubildender zum Industriemechaniker im 2. Lehrjahr
GEMTEC GmbH
Julian Kaulfuß (19), Auszubildender zum Elektroniker für Informations- und Telekommunikationstechnik im 3. Lehrjahr
C & V-Cord und Velveton GmbH
Stephan Schütz, ausgelernter Maschinen- und Anlagenführer – Textiltechnik
Euro Akademie Görlitz und Zittau
Miriam Zelyk, ausgebildete Altenpflegerin
PARITÄTISCHE Freiwilligendienste Sachsen gGmbH
Jonas Hofmann (23), Internationaler Freiwilligendienst bei Turmvilla e. V. in Bad Muskau
Lift-Manager GmbH
Conrad Bläsche, Auszubildender zum Mechatroniker im 2. Lehrjahr
TRIXI-Park GmbH
Vanessa (19), 2. Lehrjahr
Diakoniewerk Oberlausitz e.V.
Julia Kaas, staatlich anerkannte Heilerziehungspflegerin
SKAN Deutschland GmbH
Robert Ruthenbeck (31), Auszubildender zum Mechatroniker im 3. Lehrjahr
Valtenbergwichtel e.V.
FÖJ im integrativen Kinderhaus "Waldhäusl"
Agrargenossenschaft Eibau eG
Karl Leon Slabke, Auszubildender zum Landwirt
Palfinger Platforms GmbH
Richard Steudtner (24), Auszubildender zum Mechatroniker im 3. Lehrjahr
ENSO Energie Sachsen Ost AG
Silvan Gürtler und Christoph Günther, Auszubildende zum Mechatroniker
Mielsch GmbH
André Katzer, Tischler
Medischulen - Ost Physiotherapieschule Zittau
Clemens Walter, staatlich anerkannter Physiotherapeut im 1. Ausbildungsjahr
MS PowerTec GmbH
Justin Strehle
plastic concept Gmbh
Lucas Stief, Auszubildender zum Werkzeugmechaniker im 1. Lehrjahr
Hörgeräte Jens Steudler
Emelie Meisel, Hörakustikerin, im ersten Ausbildungsjahr
Werder Bedachungen GmbH
Philipp Scheel (18), Auszubildender zum Dachklempner im 2. Lehrjahr
LEAG - Lausitz Energie Bergbau AG und Lausitz Energie Kraftwerke AG
Jessica Schmidt
Palfinger Platforms GmbH
Michelle Exner (21), Auszubildende zur Industriekauffrau im 3. Lehrjahr
Mainmetall Großhandelsgesellschaft mbH Bretnig
Paolo Rentsch, Fachkraft für Lagerlogistik im 3. Ausbildungsjahr
Landwirtschaftlicher Ausbildungsverbund Oberlausitz
Robert Reinold
POLYSAX Bildungszentrum Kunststoffe Bautzen GmbH
Kay Stoppel, Auszubildender zum Verfahrensmechaniker für Kunststoff- und Kautschuktechnik im 3. Lehrjahr
PRAGMA GmbH
Paul Brezina (18), Auszubildender zum Werkzeugmechaniker im 3. Lehrjahr
Handelshof Bautzen GmbH
Franziska Just, 3. Lehrjahr Kauffrau im Groß- und Außenhandel
Energie- und Wasserwerke Bautzen GmbH
Sebastian Schulze, von der Fachkraft zum Spezialisten
Lehleiter+Partner Treuhand AG
Franz Nicht, Azubi im 3. Lehrjahr
Ärzte-Netz Ostsachsen GbR
Dr. Leonhard Großmann, Facharzt für Allgemeinmedizin – seit 2015 in der eigenen Praxis in Görlitz
Berufliches Schulzentrum Weißwasser/O.L.
Kai Höfchen
Agrofarm Herwigsdorf eG
Leon Hentschel, ausgebildeter Landwirt, in der Fortbildung zum Wirtschafter für Landwirtschaft
Stahl- und Brückenbau Niesky GmbH
Maximilian Stephan, Ausbildung zum Industriemechaniker mit Abitur im 3. Lehrjahr
Werder Bedachungen GmbH
Kevin Pietsch (18), Auszubildender zum Dachdecker im 2. Lehrjahr
Autohaus Büchner GmbH
Tom Hommel, Auszubildender zur Fachkraft für Lagerlogistik im 3. Lehrjahr
Milchland Schönau GbR
René Göldner, Auszubildender zum Tierwirt im 3. Lehrjahr
Keulahütte GmbH
Vincent Drogoin (17), Gießereimechaniker im 2. Ausbildungsjahr
Berufliches Schulzentrum Zittau
Daniel Pohl, Schüler der einjährigen Fachoberschule Technik am Beruflichen Schulzentrum Zittau
Bürgel & Schulze Haustechnik GmbH
Volker Linke, 3. Ausbildungsjahr zum Anlagenmechaniker für Sanitär, Heizung und Klimaanlagen
Landratsamt Landkreis Görlitz
Dorothea Deckert, 3. Semester „Bachelor of Laws“, Hochschule Meißen
Schöpstal Maschinenbau GmbH
Tom Kutter, ausgebildeter Konstruktionsmechaniker
Berufliches Schulzentrum Weißwasser/O.L.
Susann Chiponde und Daniel Koether
Landskron BRAU-MANUFAKTUR GÖRLITZ Dr. Lohbeck GmbH & Co.KG
RICHARD HERBST (19 Jahre) Auszubildender zum Brauer und Mälzer im 3. Lehrjahr.
C & V-Cord und Velveton GmbH
Alexandra Großer, Auszubildende zur Textillaborantin im 2. Lehrjahr
Nickel Fenster GmbH & Co. KG
Oskar Petasch, Auszubildender zum Tischler im 3. Lehrjahr
ELH Waggonbau Niesky GmbH
Alexander Hajduk, Auszubildender zum Konstruktionsmechaniker im 3. Lehrjahr
TBO Tiefbau GmbH & Co.KG
Jean-Luca Stiller (17), Auszubildender zum Straßenbauer im 1. Lehrjahr
Energie- und Wasserwerke Bautzen GmbH
Cathleen Queisser
REINERT Logistic GmbH & Co. KG
Alexandra Urban (20), Kauffrau für Spedition und Logistikdienstleistung im 2. Lehrjahr
Mainmetall Großhandelsgesellschaft mbH Bretnig
Lydia Nikitcenko, Kauffrau im Groß- und Außenhandel im 2. Ausbildungsjahr
Medizinische Berufsfachschule Niesky
Anita Anna Wroblewska (2. Lehrjahr)
Birkenstock Productions Sachsen GmbH
Attila Krause, Schuhfertiger bei BIRKENSTOCK
Energie- und Wasserwerke Bautzen GmbH
Stefanie Lettow und Maria Nowak
Kulturhotel Fürst Pückler Park
Chris Möbius, Auszubildender zum Koch im 3. Lehrjahr
Medizinische Berufsfachschule Niesky
Jenny Schreiber (2. Lehrjahr)
Kletschka Planen-Zelte-Markisen GmbH
Tom Kaminsky, ausgebildeter Technischer Konfektionär
Kulturhotel Fürst Pückler Park
Luisa Nowak, Studentin – Tourismusmanagement im 3. Studienjahr
Walkowiak & Brendle GmbH - Dachdeckermeisterbetrieb
Sergiusz Miszczak (18), Auszubildender im 2. Lehrjahr zum Dachdecker
Notarkammer Sachsen
Celine Schöne, Auszubildende im 2. Lehrjahr im Notariat Heckschen & van de Loo, Dresden
C & V-Cord und Velveton GmbH
Lisa Naumann, Auszubildende zur Maschinen- und Anlagenführer/-in – Textiltechnik im 2. Lehrjahr
SCHKOLA ergodia - Schule für Gesundheitsberufe
Clara Neugebauer, Auszubildende zur Diätassistentin im 2. Lehrjahr
Ärzte-Netz Ostsachsen GbR
Susanne Heinzel, seit 2013 Ärztin in Weiterbildung (Gynäkologie und Geburtshilfe) am Klinikum Oberlausitzer Bergland in Ebersbach-Neugersdorf
Berufliches Schulzentrum Löbau
Robert Hille, gelernter Zimmerer aus Großschönau, hat jetzt auch den Abschluss als Staatlich geprüfter Bautechniker.
TRIXI-Park GmbH
Tristan (18), 1. Lehrjahr
Landwirtschaftlicher Ausbildungsverbund Oberlausitz
Teresa Lowaschi
Pflegeresidenz Bernstadt GmbH
Dominic Schoeneich, Auszubildender zum Altenpfleger im 2. Lehrjahr
ASB Betreuungs- und Sozialdienste gemeinnützige GmbH
Mandy Suetovius, 3. Ausbildungsjahr zur Notfallsanitäterin
Notarkammer Sachsen
Natalie Pansold, Auszubildende im 3. Lehrjahr im Notariat Heckschen & van de Loo, Dresden
ELH Waggonbau Niesky GmbH
Clemens Michael, Auszubildender zum Konstruktionsmechaniker im 3. Lehrjahr
BFB Textilkonfektionsgesellschaft mbH
Felix Baum, ehemaliger Auszubildender
Hotel Rübezahlbaude – Hubertusbaude KG
Pascal Müller (19 Jahre), Auszubildender zum Koch im 3. Lehrjahr
PRAGMA GmbH
Tom Gebler (21), ausgebildeter Werkzeugmechaniker
EUROIMMUN Medizinische Labordiagnostika AG
Isabel H., ausgebildete Biologielaborantin
Arbeiterwohlfahrt Kreisverband Oberlausitz e.V.
Laura Szymanski, Auszubildende zur Altenpflegerin im 2. Lehrjahr
PARITÄTISCHE Freiwilligendienste Sachsen gGmbH
Jana Klink (20), FÖJlerin am Senckenbergmuseum Görlitz, Museum für Naturkunde
SCHKOLA ergodia - Schule für Gesundheitsberufe
Christin Menzel, Auszubildende zur Ergotherapeutin im 3. Lehrjahr
ASB-Ortsverband Löbau e.V.
Julian Piel, Ausbildung zum Notfallsanitäter
Bundeswehr Karriereberatung Bautzen
Fragen an das Team der Karriereberatung Bautzen
Valtenbergwichtel e.V.
FÖJ in der Experimentier- und Lernwerkstatt "Erfinderkiste"
plastic concept Gmbh
Julia Gürth, Auszubildende zur Verfahrensmechanikerin im 1. Lehrjahr
Werder Bedachungen GmbH
Marcel Dietze (21), Auszubildender zum Dachdecker im 2. Lehrjahr
Landratsamt Landkreis Görlitz
Sandra Hasse, Verwaltungsfachangestellte im 1. Lehrjahr
ASB Betreuungs- und Sozialdienste gemeinnützige GmbH
Johann Berger, 1. Ausbildungsjahr zum Altenpfleger
Medizinische Berufsfachschule Niesky
Franziska Völkner (2. Lehrjahr) Jenny
dwt Zelte Niesky GmbH
Dominique Schneider, Auszubildende zur Technischen Konfektionärin im 3. Lehrjahr
Brewes GmbH
Jenny Liebner (19), Auszubildende zur Mediengestalterin Digital & Print im 3. Lehrjahr
Brillux GmbH & Co.KG
Sebastian Richter, 22 Jahre – 1. Ausbildungsjahr bei Brillux in Görlitz
C.Bechstein Pianofortemanufaktur GmbH
Paula Kiechle, Auszubildende zur Klavierbauerin im 3. Lehrjahr
Heytex Neugersdorf GmbH
Azad Turgut (18), Auszubildender zum Produktveredler im 3. Lehrjahr
Lade mehr Berichte

 

Zum Ausbildungsatlas

Hast du Fragen?

Hast du Fragen zur Berufs- und Studienorientierung dann kannst du dich gern an uns wenden.

Servicestelle für Bildung, ENO mbH
Elisabethstraße 40 | 02826 Görlitz
Projektträger
Landratsamt Görlitz
Schul- und Sportamt
Marlies Wiedmer-Hüchelheim
Bahnhofstraße 24 | 02826 Görlitz
Name: *
Dein Name
E-Mail: *
Deine E-Mail-Adresse
Nachricht: *
Nachricht
* Pflichtfeld
X

Suche nach Berufsfeldern

Ausbau, Hochbau, Tiefbau, Landschafts-, Raumplanung, Vermessung, Architektur, Bautechnik, Gebäudetechnik

Bestattungswesen, Callcenter, Hotelgewerbe, Messemanagement, Tourismus, Ver- und Entsorgung, Veranstaltungstechnik, Berufe in Uniform, Fremdsprachen, Haushalt, Kosmetik, Körperpflege, Wellness, Sauberkeit, Hygiene, Schutz, Sicherheit

Energietechnik, Gerätetechnik, Elektroinstallation, Informations-, Kommunikationstechnik, Mechatronik, Automatisierungstechnik

Geschichte, Archäologie, Gesellschaftswissenschaften, Kultur-, Regionalwissenschaften, Sprach-, Literaturwissenschaften

Rettungsdienst, Ernährung, Medizin- und Rehatechnik, Pflege, Therapie (nichtärztlich), Medizin, Psychologie, Sport und Bewegung

Hard- und Softwareentwicklung, IT-Administration, IT-Koordination, IT-Kundenbetreuung, Berufe rund ums Internet

Kunsthandwerk, Musik, Schmuck, Bühne und Theater, Design und Gestaltung, Kunst und Kultur, Museen, Restaurierung und Denkmalschutz

Umwelt- und Naturschutz, Berufe mit Pflanzen, Berufe mit Tieren

Verlag, Archiv, Bibliothek und Dokumentation, Druck und Medien, Film, Funk und Fernsehen, Journalismus, Redaktion, Foto

Maschinen- und Anlagenbau, Metallbau, Modellbau, Feinmechanik, Werkzeugbau, Galvanik, Metalloberflächenbearbeitung, Metallerzeugung und Gießerei, Versorgung und Installation, Zerspanungstechnik

Labor, Biologie, Chemie, Geowissenschaften, Mathematik und Statistik, Pharmazie, Physik

Bergbau, Musikinstrumentenbau, Arbeitsvorbereitung, Qualitätssicherung, Baustoffen und Natursteinen, Bekleidung, Edelsteinen, Farben und Lacken, Getränken, Glas, Holz, Keramik, Kunststoff, Lebensmitteln, Leder, Papier, Textilien

Gesundheits- und Sozialmanagement, Sozialarbeit und Sozialpflege, Erziehung, Schule, Aus- und Weiterbildung, älteren Menschen, Kindern und Jugendlichen, Menschen mit Behinderung, Religion und Kirche

Biotechnologie, Fahrzeug- und Verkehrstechnik, Gentechnologie, Luft- und Raumfahrttechnik, Mikrosystemtechnik, Nanotechnologie, Optoelektronik und Optik, Werkstofftechnik, Entwicklung, Konstruktion und techn. Zeichnen, erneuerbare Energien

Auto und den Straßenverkehr, Flugzeug und die Luftfahrt, Schiff und die Schifffahrt, Eisenbahn und den Schienenverkehr, Transport, Lager und Logistik

Büro und Sekretariat, Handel, Wirtschaftswissenschaften, Geld, Versicherungen und Immobilien, Management und Unternehmensführung, Marketing und Werbung, Personalwesen und Personaldienstleistung, Rechnungswesen und Controlling, Recht und Verwaltung, Steuern und Wirtschaftsprüfung, Vertrieb und Verkauf

Button - Nach oben scrollen