Hier lassen wir echte Insider zu Wort kommen.

Azubis aus Görlitz, Zittau und Bautzen, aus Niesky, Weißwasser und der ganzen Oberlausitz geben euch einen Einblick in ihren Ausbildungsalltag in Betrieb und Schule. Wie sind sie zu ihrem Berufswunsch gekommen? Wie läuft die Ausbildung in der Praxis ab? Welche Voraussetzungen sind wichtig für den jeweiligen Beruf? Auf diese und viele weitere Fragen bekommt ihr Antworten von unseren Insidern.

Agrofarm Herwigsdorf eG
Manuela Koch, ausgebildete Landwirtin, in der Fortbildung zur Wirtschafterin für Landwirtschaft
digades GmbH
Digades baut neues Entwicklungszentrum
plastic concept Gmbh
Julia Gürth, Auszubildende zur Verfahrensmechanikerin im 1. Lehrjahr
REINERT Logistic GmbH & Co. KG
Alexandra Urban (20), Kauffrau für Spedition und Logistikdienstleistung im 2. Lehrjahr
Landwirtschaftlicher Ausbildungsverbund Oberlausitz
Robert Reinold
Agentur für Arbeit Bautzen
Drei Fragen an Paul Zimmermann, Auszubildender in der Agentur für Arbeit Bautzen:
Mainmetall Großhandelsgesellschaft mbH Bretnig
Paolo Rentsch, Fachkraft für Lagerlogistik im 3. Ausbildungsjahr
OKA Büromöbel GmbH & Co. KG
Leonie Hunger (17), Auszubildende zur Industriekauffrau im 2. Lehrjahr
Kletschka Planen-Zelte-Markisen GmbH
Tom Kaminsky, ausgebildeter Technischer Konfektionär
Frottana Textil GmbH & Co.KG
Sandra Hoffmann (24), Auszubildende zur Kauffrau für Büromanagement im 2. Lehrjahr
OKA Büromöbel GmbH & Co. KG
Janik Hiecke (18), Auszubildender zum Holzmechaniker für Möbelbau und Innenausbau im 2. Lehrjahr
Keulahütte GmbH
Constantin Blumberg (18), Gießereimechaniker im 2. Ausbildungsjahr
Sparkasse Oberlausitz-Niederschlesien
Lisa-Marie Kuhne, Ausbildung zur Bankkauffrau im 1. Ausbildungsjahr
Diakonie St. Martin
Sarah Richter (17 Jahre), Auszubildende zur Kauffrau im Gesundheitswesen im 1. Lehrjahr
TRIXI-Park GmbH
Vanessa (19), 2. Lehrjahr
Pflegeresidenz Bernstadt GmbH
Dominic Schoeneich, Auszubildender zum Altenpfleger im 2. Lehrjahr
Berufliches Schulzentrum Weißwasser/O.L.
Kai Höfchen
Bundeswehr Karriereberatung Bautzen
Fragen an das Team der Karriereberatung Bautzen
Sparkasse Oberlausitz-Niederschlesien
Natalia Weckowska, Ausbildung zur Bankkauffrau im 1. Ausbildungsjahr
Gesundheitszentrum des Landkreises Görlitz mbH
Francesca Hahmann, Auszubildende zur Gesundheits- und Krankenpflegerin im 2. Lehrjahr im Klinikum Oberlausitzer Bergland
Holzindustrie Schweighofer GmbH
Alexander Ansorge, Auszubildender zum Industriemechaniker im 3. Lehrjahr
Stadtwerke Görlitz AG
Oliver Kucaj, Elektroniker für Betriebstechnik im 1. Lehrjahr
Rothenburger Marktfrisch Verarbeitungs- und Handelsgesellschaft mbH
Julien Tzschoppe, 2. Ausbildungsjahr zum Groß- und Außenhandelskaufmann
Medizinische Berufsfachschule Niesky
Anita Anna Wroblewska (2. Lehrjahr)
SKAN Deutschland GmbH
Robert Ruthenbeck (31), Auszubildender zum Mechatroniker im 3. Lehrjahr
Medizinische Berufsfachschule Niesky
Jenny Schreiber (2. Lehrjahr)
C & V-Cord und Velveton GmbH
Stephan Schütz, ausgelernter Maschinen- und Anlagenführer – Textiltechnik
TBO Tiefbau GmbH & Co.KG
Jean-Luca Stiller (17), Auszubildender zum Straßenbauer im 1. Lehrjahr
Palfinger Platforms GmbH
Michelle Exner (21), Auszubildende zur Industriekauffrau im 3. Lehrjahr
PRAGMA GmbH
Paul Brezina (18), Auszubildender zum Werkzeugmechaniker im 3. Lehrjahr
C & V-Cord und Velveton GmbH
Alexandra Großer, Auszubildende zur Textillaborantin im 2. Lehrjahr
Lehleiter+Partner Treuhand AG
Franz Nicht, Azubi im 3. Lehrjahr
Frottana Textil GmbH & Co.KG
Niclas Zeibig (17), Auszubildender zum Fachlageristen im 2. Lehrjahr
digades GmbH
Azubis im Interview
dwt Zelte Niesky GmbH
Dominique Schneider, Auszubildende zur Technischen Konfektionärin im 3. Lehrjahr
Keulahütte GmbH
Marvin Bläsche (18), Gießereimechaniker im 2. Ausbildungsjahr
Werder Bedachungen GmbH
Kevin Pietsch (18), Auszubildender zum Dachdecker im 2. Lehrjahr
Arbeiterwohlfahrt Kreisverband Oberlausitz e.V.
Laura Szymanski, Auszubildende zur Altenpflegerin im 2. Lehrjahr
dwt Zelte Niesky GmbH
Carolin Hobrack, Auszubildende zur Technischen Konfektionärin im 3. Lehrjahr
Brewes GmbH
Jenny Liebner (19), Auszubildende zur Mediengestalterin Digital & Print im 3. Lehrjahr
Agrofarm Herwigsdorf eG
Adrian Zachmann, ausgebildeter Landwirt, in der Fortbildung zum Wirtschafter für Landwirtschaft
Walkowiak & Brendle GmbH - Dachdeckermeisterbetrieb
Sergiusz Miszczak (18), Auszubildender im 2. Lehrjahr zum Dachdecker
Palfinger Platforms GmbH
Richard Steudtner (24), Auszubildender zum Mechatroniker im 3. Lehrjahr
Agrofarm Herwigsdorf eG
Leon Hentschel, ausgebildeter Landwirt, in der Fortbildung zum Wirtschafter für Landwirtschaft
Medizinische Berufsfachschule Niesky
Franziska Völkner (2. Lehrjahr) Jenny
Werder Bedachungen GmbH
Philipp Scheel (18), Auszubildender zum Dachklempner im 2. Lehrjahr
TRIXI-Park GmbH
Tristan (18), 1. Lehrjahr
Volksbank Raiffeisenbank Niederschlesien eG
Ricardo Diener, Auszubildender zum Bankkaufmann im 2. Lehrjahr
PRAGMA GmbH
Tom Gebler (21), ausgebildeter Werkzeugmechaniker
SCHKOLA ergodia - Schule für Gesundheitsberufe
Christin Menzel, Auszubildende zur Ergotherapeutin im 3. Lehrjahr
Diakoniewerk Oberlausitz e.V.
Julia Kaas, staatlich anerkannte Heilerziehungspflegerin
Johanniter-Unfall-Hilfe e.V. Kreisverband Görlitz
Kristin Kleißle (20), Auszubildende zur Altenpflegerin im 2. Lehrjahr
Brillux GmbH & Co.KG/Niederlassungsleitung
Sebastian Richter, 22 Jahre – 1. Ausbildungsjahr bei Brillux in Görlitz
Hotel Rübezahlbaude – Hubertusbaude KG
Pascal Müller (19 Jahre), Auszubildender zum Koch im 3. Lehrjahr
Berufliches Schulzentrum Löbau
Robert Hille, gelernter Zimmerer aus Großschönau, hat jetzt auch den Abschluss als Staatlich geprüfter Bautechniker.
fit GmbH Hirschfelde
Sandra Kroker, Auszubildende zur Chemielaborantin im 3. Lehrjahr
Landratsamt Landkreis Görlitz
Dorothea Deckert, 3. Semester „Bachelor of Laws“, Hochschule Meißen
Landskron BRAU-MANUFAKTUR GÖRLITZ Dr. Lohbeck GmbH & Co.KG
RICHARD HERBST (19 Jahre) Auszubildender zum Brauer und Mälzer im 3. Lehrjahr.
Lakowa Gesellschaft für Kunststoffbe- und -verarbeitung m.b.H.
Danny Müller, Verfahrensmechaniker für Kunststoff- und Kautschuktechnik im 3. Lehrjahr
Ärzte-Netz Ostsachsen GbR
Dr. Leonhard Großmann, Facharzt für Allgemeinmedizin – seit 2015 in der eigenen Praxis in Görlitz
digades GmbH
Unsere Ausbilder
Medischulen - Ost Physiotherapieschule Zittau
Franziska Krebs, staatlich anerkannte Physiotherapeutin, 1. Ausbildungsjahr und Studentin Angewandte Therapiewissenschaften
Malteser Sachsen-Brandenburg gGmbH
Emanuel Cording, zurzeit Gesundheits- und Krankenpflege-Azubi im 1. Jahr
Berufliches Schulzentrum Zittau
Daniel Pohl, Schüler der einjährigen Fachoberschule Technik am Beruflichen Schulzentrum Zittau
Mielsch GmbH
André Katzer, Tischler
Bürgel & Schulze Haustechnik GmbH
Volker Linke, 3. Ausbildungsjahr zum Anlagenmechaniker für Sanitär, Heizung und Klimaanlagen
Walterscheid Getriebe GmbH
Lukas Brösel, Auszubildender zum Industriemechaniker im 2. Lehrjahr
Autohaus Büchner GmbH
Tom Hommel, Auszubildender zur Fachkraft für Lagerlogistik im 3. Lehrjahr
Valtenbergwichtel e.V.
FÖJ in der Experimentier- und Lernwerkstatt "Erfinderkiste"
Hörgeräte Jens Steudler
Emelie Meisel, Hörakustikerin, im ersten Ausbildungsjahr
TG Autohandels GmbH
Tobias Heinrich, Auszubildender zum Kraftfahrzeugmechatroniker für Nutzfahrzeugtechnik im 2. Lehrjahr in Görlitz
Lift-Manager GmbH
Conrad Bläsche, Auszubildender zum Mechatroniker im 2. Lehrjahr
C.Bechstein Pianofortemanufaktur GmbH
Paula Kiechle, Auszubildende zur Klavierbauerin im 3. Lehrjahr
Energie- und Wasserwerke Bautzen GmbH
Sebastian Schulze, von der Fachkraft zum Spezialisten
Milchland Schönau GbR
René Göldner, Auszubildender zum Tierwirt im 3. Lehrjahr
Berufliches Schulzentrum Weißwasser/O.L.
Susann Chiponde und Daniel Koether
ASB Betreuungs- und Sozialdienste gemeinnützige GmbH
Johann Berger, 1. Ausbildungsjahr zum Altenpfleger
Notarkammer Sachsen
Celine Schöne, Auszubildende im 2. Lehrjahr im Notariat Heckschen & van de Loo, Dresden
Agrargenossenschaft Eibau eG
Karl Leon Slabke, Auszubildender zum Landwirt
ASB-Ortsverband Löbau e.V.
Julian Piel, Ausbildung zum Notfallsanitäter
Werder Bedachungen GmbH
Marcel Dietze (21), Auszubildender zum Dachdecker im 2. Lehrjahr
Handelshof Bautzen GmbH
Noah-Justin Fleischer, 3. Lehrjahr als Kaufmann im Groß- und Außenhandel
MS PowerTec GmbH
Justin Strehle
Lausitz Energie Kraftwerke AG
Jessica Schmidt
Sparkasse Oberlausitz-Niederschlesien
Lisa Liske, Ausbildung zur Bankkauffrau im 1. Ausbildungsjahr
Energie- und Wasserwerke Bautzen GmbH
Cathleen Queisser
Valtenbergwichtel e.V.
FÖJ im integrativen Kinderhaus "Waldhäusl"
Stahl- und Brückenbau Niesky GmbH
Maximilian Stephan, Ausbildung zum Industriemechaniker mit Abitur im 3. Lehrjahr
SCHKOLA ergodia - Schule für Gesundheitsberufe
Clara Neugebauer, Auszubildende zur Diätassistentin im 2. Lehrjahr
Stiftung Diakonie-Sozialwerk Lausitz
Johannes Martin, vom BFD zum stellvertretenden Einrichtungsleiter
Handelshof Bautzen GmbH
Franziska Just, 3. Lehrjahr Kauffrau im Groß- und Außenhandel
ARNELL | Arno Hentschel GmbH
Thomas Scholz, Geschäftsführer
Diakoniewerk Oberlausitz e.V.
Kim Thiele, staatlich anerkannte Heilerziehungspflegerin
Medischulen - Ost Physiotherapieschule Zittau
Clemens Walter, staatlich anerkannter Physiotherapeut im 1. Ausbildungsjahr
Lift-Manager GmbH
Tim Ansorge, Auszubildender zum Mechatroniker im 2. Lehrjahr
Landratsamt Landkreis Görlitz
Sandra Hasse, Verwaltungsfachangestellte im 1. Lehrjahr
Keulahütte GmbH
Vincent Drogoin (17), Gießereimechaniker im 2. Ausbildungsjahr
POLYSAX Bildungszentrum Kunststoffe Bautzen GmbH
Kay Stoppel, Auszubildender zum Verfahrensmechaniker für Kunststoff- und Kautschuktechnik im 3. Lehrjahr
Energie- und Wasserwerke Bautzen GmbH
Stefanie Lettow und Maria Nowak
S.O.B.I.G. Baumarkt Ebersbach GmbH & Co. KG
Jasmin Buder, Auszubildende zur Kauffrau im Einzelhandel im OBI-Markt Ebersbach-Neugersdorf
Landwirtschaftlicher Ausbildungsverbund Oberlausitz
Teresa Lowaschi
C & V-Cord und Velveton GmbH
Lisa Naumann, Auszubildende zur Maschinen- und Anlagenführer/-in – Textiltechnik im 2. Lehrjahr
EUROIMMUN Medizinische Labordiagnostika AG
Isabel H., ausgebildete Biologielaborantin
Ärzte-Netz Ostsachsen GbR
Susanne Heinzel, seit 2013 Ärztin in Weiterbildung (Gynäkologie und Geburtshilfe) am Klinikum Oberlausitzer Bergland in Ebersbach-Neugersdorf
ELH Waggonbau Niesky GmbH
Alexander Hajduk, Auszubildender zum Konstruktionsmechaniker im 3. Lehrjahr
Walterscheid Getriebe GmbH
Chantal Rimmel, Auszubildende zur Zerspanungsmechanikerin im 2. Lehrjahr
Notarkammer Sachsen
Natalie Pansold, Auszubildende im 3. Lehrjahr im Notariat Heckschen & van de Loo, Dresden
SOWAG Süd-Oberlausitzer Wasserversorgungs- und Abwasserentsorgungsgesellschaft mbH
Nils Schramm, Auszubildender zur Fachkraft für Wasserversorgungstechnik im 1. Lehrjahr
Johnson Drehtechnik GmbH
Moritz Donda, Ausbildung zum Mechatroniker im 1. Lehrjahr
GEMTEC GmbH
Julian Kaulfuß (19), Auszubildender zum Elektroniker für Informations- und Telekommunikationstechnik im 3. Lehrjahr
ELH Waggonbau Niesky GmbH
Clemens Michael, Auszubildender zum Konstruktionsmechaniker im 3. Lehrjahr
Euro Akademie Görlitz und Zittau
Miriam Zelyk, ausgebildete Altenpflegerin
Heytex Neugersdorf GmbH
Tobias Wistuba (19), ausgebildeter Maschinen- und Anlagenführer
BFB Textilkonfektionsgesellschaft mbH
Felix Baum, ehemaliger Auszubildender
fit GmbH Hirschfelde
Jason Rohrmann, Auszubildender zum Chemielaboranten im 3. Lehrjahr
Mainmetall Großhandelsgesellschaft mbH Bretnig
Lydia Nikitcenko, Kauffrau im Groß- und Außenhandel im 2. Ausbildungsjahr
ASB Betreuungs- und Sozialdienste gemeinnützige GmbH
Mandy Suetovius, 3. Ausbildungsjahr zur Notfallsanitäterin
plastic concept Gmbh
Lucas Stief, Auszubildender zum Werkzeugmechaniker im 1. Lehrjahr
Schöpstal Maschinenbau GmbH
Tom Kutter, ausgebildeter Konstruktionsmechaniker
ENSO Energie Sachsen Ost AG
Silvan Gürtler und Christoph Günther, Auszubildende zum Mechatroniker
Heytex Neugersdorf GmbH
Azad Turgut (18), Auszubildender zum Produktveredler im 3. Lehrjahr
Berggasthof Honigbrunnen
Danny Kretschmar, Ausbildung zum Koch im 2. Ausbildungsjahr
inab – Ausbildungs- und Beschäftigungsgesellschaft des bfw mbH
Romy Schulz (21), Auszubildende zur Verkäuferin im 3. Lehrjahr
Lade mehr Berichte
X

Suche nach Berufsfeldern

Ausbau, Hochbau, Tiefbau, Landschafts-, Raumplanung, Vermessung, Architektur, Bautechnik, Gebäudetechnik

Bestattungswesen, Callcenter, Hotelgewerbe, Messemanagement, Tourismus, Ver- und Entsorgung, Veranstaltungstechnik, Berufe in Uniform, Fremdsprachen, Haushalt, Kosmetik, Körperpflege, Wellness, Sauberkeit, Hygiene, Schutz, Sicherheit

Energietechnik, Gerätetechnik, Elektroinstallation, Informations-, Kommunikationstechnik, Mechatronik, Automatisierungstechnik

Geschichte, Archäologie, Gesellschaftswissenschaften, Kultur-, Regionalwissenschaften, Sprach-, Literaturwissenschaften

Rettungsdienst, Ernährung, Medizin- und Rehatechnik, Pflege, Therapie (nichtärztlich), Medizin, Psychologie, Sport und Bewegung

Hard- und Softwareentwicklung, IT-Administration, IT-Koordination, IT-Kundenbetreuung, Berufe rund ums Internet

Kunsthandwerk, Musik, Schmuck, Bühne und Theater, Design und Gestaltung, Kunst und Kultur, Museen, Restaurierung und Denkmalschutz

Umwelt- und Naturschutz, Berufe mit Pflanzen, Berufe mit Tieren

Verlag, Archiv, Bibliothek und Dokumentation, Druck und Medien, Film, Funk und Fernsehen, Journalismus, Redaktion, Foto

Maschinen- und Anlagenbau, Metallbau, Modellbau, Feinmechanik, Werkzeugbau, Galvanik, Metalloberflächenbearbeitung, Metallerzeugung und Gießerei, Versorgung und Installation, Zerspanungstechnik

Labor, Biologie, Chemie, Geowissenschaften, Mathematik und Statistik, Pharmazie, Physik

Bergbau, Musikinstrumentenbau, Arbeitsvorbereitung, Qualitätssicherung, Baustoffen und Natursteinen, Bekleidung, Edelsteinen, Farben und Lacken, Getränken, Glas, Holz, Keramik, Kunststoff, Lebensmitteln, Leder, Papier, Textilien

Gesundheits- und Sozialmanagement, Sozialarbeit und Sozialpflege, Erziehung, Schule, Aus- und Weiterbildung, älteren Menschen, Kindern und Jugendlichen, Menschen mit Behinderung, Religion und Kirche

Biotechnologie, Fahrzeug- und Verkehrstechnik, Gentechnologie, Luft- und Raumfahrttechnik, Mikrosystemtechnik, Nanotechnologie, Optoelektronik und Optik, Werkstofftechnik, Entwicklung, Konstruktion und techn. Zeichnen, erneuerbare Energien

Auto und den Straßenverkehr, Flugzeug und die Luftfahrt, Schiff und die Schifffahrt, Eisenbahn und den Schienenverkehr, Transport, Lager und Logistik

Büro und Sekretariat, Handel, Wirtschaftswissenschaften, Geld, Versicherungen und Immobilien, Management und Unternehmensführung, Marketing und Werbung, Personalwesen und Personaldienstleistung, Rechnungswesen und Controlling, Recht und Verwaltung, Steuern und Wirtschaftsprüfung, Vertrieb und Verkauf

Button - Nach oben scrollen